Category Archives: news

Комиссии

moral-judgement

Расписание комиссий каф. 22. Новость будет обновляться по мере появления информации.

Методология программной инженерии (технология разработки, верификация и сертификация программного обеспечения) 9:30 11.02.19

Современные компьютерные технологии (взаимосвязь открытых систем) 12:00 11.02.2019

УИР/НИР 14:00 15.02.2019

Введение в интеллектуальные системы и технологии 11.02 13:30 К-807

Информатика, Параллельное программирование 15.02 11:00

Дискретная математика (математическая логика) 15.02 11:00

Проектирование баз данных кибернетических систем, Базы данных (теоретические основы баз данных), Базы данных 11.02 12:00

Дискретная математика (математическая лингвистика и теория автоматов) 15.02 10:15 в ауд А-205

Предварительное распределение по курсам по выбору весна 2019

Choice
Информация будет уточняться. В случае обнаружения ошибок обращайтесь к Никифорову А.Ю. Смена курса по выбору возможна до 18 февраля после заполнения заявления об переводе.
ФИО Группа Выбор 1 Выбор 2
Аймбетова Дамели Бекзатовна Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Веселов Николай Олегович Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Григорьев Андрей Александрович Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Гришкевич Иван Леонидович Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Дворчик Максим Александрович Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Еремеев Андрей Анатольевич Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Завражнова Мария Владимировна Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Зиатдинова Камилла Рафаилевна Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Кашироков Артур Сергеевич Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Корсачев Антон Андреевич Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Костенко Дмитрий Олегович Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Маликов Тимур Игоревич Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Маштак Дарья Васильевна Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Маштак Иван Андреевич Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Мусаева Ясамин Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Ражева Анастасия Вячеславовна Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Родкина Эллина Александровна Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Ромашов Андрей Максимович Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Рощин Михаил Николаевич Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Феофанов Кирилл Аркадьевич Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Фомин Данила Дмитриевич Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Фролов Дмитрий Андреевич Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Ширшова Анастасия Вячеславовна Б16-504 Введение в теорию нейронных сетей
Шувалов Антоний Филиппович Б16-504 Обработка аудиовизуальной информации
Водолазский Владислав Александрович Б16-564 Обработка аудиовизуальной информации
Ким Наталья Викторовна Б16-564 Обработка аудиовизуальной информации
Мамырбаева Анель Кайраткызы Б16-564 Обработка аудиовизуальной информации
Супищев Ислам Дамирович Б16-564 Обработка аудиовизуальной информации
Таалайбекова Чолпон Таалабековна Б16-564 Обработка аудиовизуальной информации
Антонова Лидия Викторовна Б15-503 Функциональное программирование
Голобородов Александр Юрьевич Б15-503 Инструментальные средства интеллектуального имитационного моделирования
Ильичев Алексей Михайлович Б15-503 Логическое программирование
Кадыров Илья Станиславович Б15-503 Функциональное программирование
Ключников Максим Маратович Б15-503 Логическое программирование
Коротаев Никита Антонович Б15-503 Логическое программирование
Локтионов Алексей Александрович Б15-503 Функциональное программирование
Нетребский Василий Константинович Б15-503 Функциональное программирование
Николайчик Александр Евгеньевич Б15-503 Функциональное программирование
Олейников Никита Дмитриевич Б15-503 Логическое программирование
Сегаль Станислав Михайлович Б15-503 Логическое программирование
Тихомирова Светлана Алексеевна Б15-503 Логическое программирование
Эргашев Орифджон Исмонжонович Б15-503 Функциональное программирование
Блинов Евгений Александрович Б15-506 Функциональное программирование
Богатырева Анастасия Андреевна Б15-506 Функциональное программирование
Буянов Дмитрий Романович Б15-506 Инструментальные средства интеллектуального имитационного моделирования
Виноградова Анна Романовна Б15-506 Логическое программирование
Горбатенко Полина Александровна Б15-506 Инструментальные средства интеллектуального имитационного моделирования
Румянцев Никита Денисович Б15-506 Функциональное программирование
Слиньков Александр Александрович Б15-506 Инструментальные средства интеллектуального имитационного моделирования
Совков Андрей Дмитриевич Б15-506 Функциональное программирование
Сорокин Дмитрий Олегович Б15-506 Инструментальные средства интеллектуального имитационного моделирования
Султанов Азат Русланович Б15-506 Функциональное программирование
Антонов Никита Геннадьевич М18-504 Семантически безопасное информационное моделирование Формализмы в информационных технологиях
Анциферов Александр Юрьевич М18-504 Семантически безопасное информационное моделирование Формализмы в информационных технологиях
Аристова Ксения Андреевна М18-504 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Белозёров Александр Александрович М18-504 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Клюев Михаил Юрьевич М18-504 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Козин Иван Антонович М18-504 Семантически безопасное информационное моделирование Формализмы в информационных технологиях
Колчанов Алексей Игоревич М18-504 Модели и методы представления и обработки знаний Формализмы в информационных технологиях
Кузнецова Ксения Евгеньевна М18-504 Модели и методы представления и обработки знаний Формализмы в информационных технологиях
Лоик Владимир Юрьевич М18-504 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Максимова Анастасия Юрьевна М18-504 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Мясникова Елизавета Александровна М18-504 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Саенко Дмитрий Сергеевич М18-504 Семантически безопасное информационное моделирование Формализмы в информационных технологиях
Хасанов Фанзиль Зуфарович М18-504 Семантически безопасное информационное моделирование Формализмы в информационных технологиях
Шаров Кирилл Ильич М18-504 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Шедько Андрей Юрьевич М18-504 Семантически безопасное информационное моделирование Формализмы в информационных технологиях
Юдин Никита Сергеевич М18-504 Проектирование Web приложений Формализмы в информационных технологиях
Андропов Андрей Васильевич М18-514 Модели и методы представления и обработки знаний Формализмы в информационных технологиях
Аринчёхина Юлия Александровна М18-514 Модели и методы представления и обработки знаний Математические модели физических процессов (спецглавы)
Бригинец Андрей М18-514 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Буравенкова Яна Евгеньевна М18-514 Модели и методы представления и обработки знаний Математические модели физических процессов (спецглавы)
Девяткина Анастасия Сергеевна М18-514 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Карх Елизавета Дмитриевна М18-514 Модели и методы представления и обработки знаний Формализмы в информационных технологиях
Клипов Даниил Денисович М18-514 Модели и методы представления и обработки знаний Математические модели физических процессов (спецглавы)
Короткова Олеся Александровна М18-514 Модели и методы представления и обработки знаний Формализмы в информационных технологиях
Пономарёв Евгений Александрович М18-514 Проектирование Web приложений Формализмы в информационных технологиях
Рогачев Александр Игоревич М18-514 Проектирование Web приложений Математические модели физических процессов (спецглавы)
Румянцев Андрей Константинович М18-514 Семантически безопасное информационное моделирование Формализмы в информационных технологиях

Курсы по выбору и педагогическая практика

Запись на курсы по выбору будет осуществляться 31 января в 14:00 на 9 этаже корпуса К. Магистранты групп М17-504, 514 должны подойти в это время в К-915 для записи на педагогическую практику.

Лекция профессора Самсоновича

Название лекции: Интеллектуальные агенты на основе когнитивной модели человекоподобного разума

Докладчик: Алексей В. Самсонович, Ph.D., профессор кафедры кибернетики №22 НИЯУ МИФИ, руководитель лаборатории «Когнитивные архитектуры и семантические технологии» (BICA Lab) ИИКС НИЯУ МИФИ, научный руководитель ИИКС НИЯУ МИФИ, президент международной ассоциации BICA Society.

Когда и где — возможны варианты:
  1. 25 января (пятница) 16:00 в К-807
  2. 5 февраля (вторник) 16:15 в К-807
  3. 9 февраля (суббота) 16:15 в Б-217

Продолжительность: около часа, включая дискуссию.

Цель данной лекции — привлечь студентов к участию в проекте (грант РНФ) по созданию моделей человекоподобного разума в рамках УИР/НИР под руководством А. Самсоновича. Возможны также другие формы сотрудничества. Созданные прототипы виртуальных акторов и коботов будут демонстрировать элементы социально-эмоционального интеллекта и креативности, а в перспективе — понимание контекста происходящего и способность к активному обучению, подобно человеку. Они смогут устанавливать с людьми взаимное доверие, взаимопонимание и долговременные личные отношения. Примерами являются разработанные нами в рамках данного проекта прототипы виртуального домашнего животного, персонажей компьютерных игр (NPC), ассистентов хореографа, композитора, решателя инсайтных задач, координатора миссии по захвату флага, модератора чата в соцсети, и другие. Список возможных планов на ближайшее время еще более амбициозен, но в равной мере выполним. Выбор конкретной задачи за Вами, однако она должна вписаться в теоретическую парадигму эмоциональной биологически инспирированной когнитивной архитектуры (eBICA), которая будет изложена в лекции. Сегодня BICA представляют наиболее перспективную платформу для реализации равных партнеров человека в виде искусственного интеллекта. Вам представляется возможность войти в науку сразу с переднего края, и при желании остаться в первых рядах. Разработка и воплощение прототипа — это лишь первый шаг, после которого начинается его исследование в экспериментах с испытуемыми, в том числе с использованием средств нейрофизиологической регистрации, включая фМРТ и ЭЭГ. Ожидаемый результат к концу семестра — публикация статьи в издании, индексируемом в Scopus и Web of Science, с представлением доклада на ежегодной международной конференции BICA в Сиэтле, США (http://bica2019.bicasociety.org/).

Кроме студентов, приглашаются все желающие. Заинтересовавшимся просьба заранее указать удобное для Вас время — (1), (2) или (3) — в ответе на адрес Alexei.Samsonovich@gmail.com

Защита УИР групп Б16-503, 506

exam
23.01.2019 состаится защита  УИР групп Б16-503, 506. Заседания комиссий начнутся в 12:00.
ФИО Группа Руководитель Замечания Сумма за разделы Статус
Антонова Лидия Викторовна Б15-503 Рословцев В.В. 67 Д
Голобородов Александр Юрьевич Б15-503 Рословцев В.В. 1 н/д
Ильичев Алексей Михайлович Б15-503 Тихомирова А.Н. 60 Д
Кадыров Илья Станиславович Б15-503 Тихомирова А.Н. 61 Д
Ключников Максим Маратович Б15-503 Тихомирова А.Н. 66 Д
Коротаев Никита Антонович Б15-503 Кораблев В.И. 0 н/д
Локтионов Алексей Александрович Б15-503 Рословцев В.В. Нет РСПЗ, оценок, подписей 29 н/д
Нетребский Василий Константинович Б15-503 Демидов Д.В. 27 н/д
Николайчик Александр Евгеньевич Б15-503 Рословцев В.В. 24 н/д
Олейников Никита Дмитриевич Б15-503 Климов В.В. 22 н/д
Сегаль Станислав Михайлович Б15-503 Климов В.В. 22 н/д
Тихомирова Светлана Алексеевна Б15-503 Никифоров А.Ю. 67 Д
Эргашев Орифджон Исмонжонович Б15-503 Климов В.В. 10 н/д
Блинов Евгений Александрович Б15-506 Русаков В.А. 1 н/д
Богатырева Анастасия Андреевна Б15-506 Трофимов А.Г. 67 Д
Буянов Дмитрий Романович Б15-506 Рыбина Г.В. Нет оценки руководителя за РСПЗ, ПЗ 39 н/д
Виноградова Анна Романовна Б15-506 Короткова М.А. Нет оценки руководителя за РСПЗ, ПЗ 35 н/д
Горбатенко Полина Александровна Б15-506 0 н/д
Румянцев Никита Денисович Б15-506 Немешаев С.А. Нет оценки руководителя за РСПЗ 22 н/д
Слиньков Александр Александрович Б15-506 Рыбина Г.В. Нет оценки руководителя за  ПЗ 43 н/д
Совков Андрей Дмитриевич Б15-506 Короткова М.А. Нет РСПЗ, оценки руководителя за  ПЗ 30 н/д
Сорокин Дмитрий Олегович Б15-506 Рыбина Г.В. 56 Д
Султанов Азат Русланович Б15-506 Трофимов А.Г. 0 н/д